MARTES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Sport Huancayo 1 Arsenal 1

Ida: 0 - 3

Global: Sport Huancayo 1 Arsenal 4

Libertad 4 El Nacional 1

Ida: 0 - 1

Global: Libertad 4 El Nacional 2

Libertad y El Nacional clasificados a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2012!

3º JORNADA DE LA SUPERLIGA DE LA LUB

|


Los resultados:

Serie 1:

Lagomar 61 Welcome 76

Hebraica 82 Bohemios 81

Wanderers 71 Trouville 52

Serie 2:

Anastasia 77 Aguada 71

Bigua 59 Plaza 88

Defensor Sp. 65 Malvín 57

BOCA CAMPEON EN EL VERANO ARGENTINO

|


Los detalles:

Boca 1 River 0

Ida: 2 - 0

Global: Boca 3 River 0

Boca Campeon de la Copa Luis B. Nofal 2012!

Copa Ciudad de Rosario:

Tercer Puesto:

Melgar 0 Colon 3

Final:

Rosario Central 1 Atletico Rafaela 2

Atletico Rafaela Campeon de la Copa Ciudad de Rosario 2012!

OCTAVOS DE FINAL DEL PREPARACION URUGUAYO

|



Los resultados:

Nacional 2 Bella Vista 3

Peñarol 3 Rentistas 0

Defensor Sp. 1 Racing 1*

Cerro 2 Wanderers 2*

Cerro Largo 0 Rampla Jrs. 0*

River 1* Fenix 1

Danubio 0 Cerrito 1

Liverpool 3 El Tanque Sisley 3*

*- Ganador en los Penales

Cuartos de final:

Bella Vista vs. El Tanque Sisley

Rampla Juniors vs. River Plate

Peñarol vs. Racing

Wanderers vs. Cerrito

Copa de Honor:

Nacional vs. Liverpool

Defensor Sp. vs. Rentistas

Danubio vs. Cerro

Fenix vs. Cerro Largo

4º FECHA DEL CLAUSURA MEXICANO

|


Los resultados:

Pumas 0 Chivas 0

Tijuana 1 Santos Laguna 3

Morelia 0 Monterrey 0

Jaguares 0 Puebla 1

Tigres 2 Estudiantes Tecos 1

Pachuca 1 Queretaro 1

Atlante 2 Cruz Azul 2

San Luis 1 America 3

Atlas 1 Toluca 0

17º FECHA DE LA PRIMERA DIVISION DE PORTUGAL

|


Los resultados:

Vitoria SC 1 Nacional 0

Rio Ave 0 Academica 0 

Feirense 1 Benfica 2

Vitoria FC 2 Olhanense 3

Leiria 2 Pacos de Ferreira 4

Sporting Lisboa 2 Beira Mar 0

Maritimo 1 Braga 2

Gil Vicente 3 Porto 1

20º FECHA DE LA LFP

|



Los resultados:

Rayo Vallecano 2 Athletic Bilbao 3

Espanyol 1 Mallorca 0

Real Madrid 3 Zaragoza 1

Betis 1 Granada 2

Villarreal 0 Barcelona 0

Levante 1 Getafe 2

Real Sociedad 5 Gijon 1

Racing Santander 2 Valencia 2

Malaga 2 Sevilla 1

Osasuna 0 Atletico Madrid 1

20º FECHA DEL CALCIO

|


Los resultados:

Catania 1 Parma 1

Juventus 2 Udinese 1

Fiorentina 2 Siena 1

Lecce 1 Internazionale 0

Genoa 3 Napoli 2

Cesena 0 Atalanta 1

Palermo 2 Novara 0

Roma 1 Bologna 1

Chievo 0 Lazio 3

Milan 3 Cagliari 0

21º FECHA DE LA LIGUE 1

|


Los resultados:

Toulouse 1 Caen 0

Brest 0 PSG 1

Nice 0 Montpellier 1

Lorient 1 Soxhaux 1

Auxerre 1 Nancy 3

Lyon 3 Dijon 1

Lille 3 St. Ettiene 0

Evian Thonnon 0 Bordeaux 0

Valenciennes 1 Ajaccio 2

Rennes 1 O. Marsella 2

19º FECHA DE LA BUNDESLIGA

|



Los resultados:

Hannover 96 1 Nurnberg 0

Borussia Dortmund 3 Hoffenheim 1

Hertha Berlin 1 Hamburgo 2

Bayer Munich 2 Wolfsburgo 0

Werder Bremen 1 Bayer Leverkusen 1

Augsburg 2 Kaiserslautern 2

Colonia 1 Schalke 04 4

Mainz 05 3 Freiburg 1

Stuttgart 0 Moenchengladbach 3

19º FECHA DEL EREDIVISIE

|


Los resultados:

PSV 3 Vitesse 1

Heerenveen 2 Utrecht 0

Breda 1 De Graafschap 1

Heracles 3 Excleisor 0

Roda 2 AZ Alkmaar 0

Feyenoord 4 Ajax 2

Twente 4 Groningen 1

Waalwijk 4 Venlo 0

Nijmegen 2 Den Haag 0

DJOKOVIC CAMPEON DEL AUSTRALIAN OPEN 2012

|


Los detalles:

Novak Djokovic (Serbia) vs. Rafael Nadal (España) 5-7, 6-4, 6-2, 6-7, 7-5

Novak Djokovic Campeon del Abierto de Australia 2012, Quinto Titulo de Grand Slam para Djokovic Felicitaciones!

RACING DERROTO A INDEPENDIENTE Y ES CAMPEON

|


Los resultados:

Independiente 0 Racing 1

Racing campeon de la Copa Provincia de Buenos Aires 2012!

Otros Resultados:

Copa Ciudad de Rosario:

Rosario Central 2 Melgar 0

Atletico Rafaela 3 Colon 1

Ultimos partidos del Verano:

Boca vs. River (29/1) - Final Luis B. Nofal

Rosario Central vs. Atletico Rafaela (29/1) - Final Copa Ciudad de Rosario

Melgar vs. Colon (29/1) - Tercer Puesto Copa Ciudad de Rosario

SEGUNDA JORNADA DE LA SUPERLIGA

|


Los resultados:

Serie 1:

Welcome 86 Wanderers 68

Trouville 61 Hebraica 75

Lagomar 82 Bohemios 90

Serie 2:

Bigua 71 Malvin 78

Aguada 101 Plaza 67

Anastasia 65 Defensor Sp. 83

AZARENKA NUEVA REINA DE AUSTRALIA

|


Los detalles:

Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Maria Sharapova (Rusia) 6-3, 6-0

Primer titulo de Grand Slama para Victoria Azarenka, Felicitaciones!

NACIONAL VICTORIOSO EN SU GIRA POR CHILE

|



Los resultados:

Universidad de Chile 1 Nacional 1 (Recoba)

Everton 3 Nacional 5 (Romero x2, E/C, Sanchez, Bueno)

Nacional debuta en la Copa Libertadores ante Vasco da Gama el 8/2

GODOY CRUZ CAMPEON DE VERANO EN ARGENTINA

|


Los resultados:

Godoy Cruz 3 San Lorenzo 2

Posiciones Finales:

1º Godoy Cruz 6 pts.

2º San Martin Sj. 3 pts.

3º San Lorenzo 0 pts.

Godoy Cruz Campeon de la Copa Ciudad de Mendoza 2012!

Otros resultados:

San Martin Sj. 2 Desamparados 1

San Martin Sj. Campeon de la Copa San Juan Fraterno 2012!

ACERO CALI LE GANO AL NINJA EN LA REVANCHA

|


El campeón del mundo de kickboxing ganó por abandono en el tercer round, en una pelea con escaso nivel técnico y mucha golpiza callejera.

Fue una pelea dispar. Una máquina física y superprofesional ante un hombre con experiencia en la pelea pero que pareció no estar en condiciones de subirse a un ring. Era una de las dudas previas: ¿de qué se trataría el combate entre Acero Cali ante el Ninja Enrique? ¿Deporte o show para recaurdar dinero? Lo único cierto es que fue una decepción la que se vivió en un repleto Polideportivo Islas Malvinas, en Mar del Plata.
El Ninja no aguantó la tremenda potencia física de Acero Cali y abandonó en el tercer round, luego de acusar un golpe bajo que no pareció existir. "No puedo más", le dijo varias veces Enrique al árbitro. El público, conformista, aplaudió con tibieza la victoria de Acero y al abrazo tras la pelea, luego de tantas amenazas y ataques verbales que se dedicaron desde su anterior pelea, a fines del 2010, que había terminado en empate.
La pelea tuvo bajo vuelo técnico y muchos movimientos de combate callejero. De esta manera, Acero Cali demostró su superioridad y diferencia, aunque aún así advirtió que tiene ganas de hacer una tercera pelea. Pese a todo, el público, que llenó el Islas Malvinas y se mostró con entusiasmo durante la pelea, demostró que es un evento que no quiere perderse.

Tn.com.ar

ARRANCO LA SUPERLIGA DE LA LUB

|


Primera Fecha:

Serie 1:

Hebraica 74 Welcome 77

Bohemios 83 Trouville 82

Wanderers 68 Lagomar 87

Serie 2:

Malvin 76 Aguada 64

Defensor Sp. 72 Bigua 83

Plaza 83 Anastasia 66 (Susp. faltando 58'')

JUEVES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Peñarol 4 (Freitas 35', Zalayeta 38', Pedro 63', Estoyanoff 70') Caracas 0

Vuelta: 2/2

DEFINIDAS LAS SEMIFINALES DE LA COPA ITALIA

|

Los resultados:

Juventus 3 Roma 0

Napoli 2 Inter 0

Chievo 0 Siena 1

Milan 3 Lazio 1

Semifinales:

Milan vs. Juventus

Siena vs. Napoli

DEFINIDAS LAS SEMIFINALES DE LA COPA DEL REY

|


Los resultados:

Mirandes 2 Espanyol 1

Ida: 2 - 3

Global: Mirandes 4* Espanyol 4

Mallorca 0 Athletic Bilbao 1

Ida: 0 - 2

Global: Mallorca 0 Athletic Bilbao 3

Levante 0 Valencia 3

Ida: 1 - 4

Global: Levante 1 Valencia 7

Barcelona 2 Real Madrid 2

Ida: 2 - 1

Global: Barcelona 4 Real Madrid 3

Semifinales:

Mirandes vs. Athletic Bilbao

Barcelona vs. Valencia

BOCA VENCIÓ A RIVER EN EL PRIMER CLÁSICO DEL AÑO

|


Los detalles:

Boca Jrs. 2 (Blandi 5' 79') River 0

Vuelta: 29/1

Próximos Encuentros:

San Lorenzo vs. Godoy Cruz (26/1)

San Martín Sj. vs. Desamparados (27/1)

MIERCOLES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Real Potosí 2 (Centurión 30', Brittes 57') Flamengo 1 (Luiz Antonio 28')

Vuelta: 1/2

Internacional 1 (Leandro Damiao 11') Once Caldas 0

Vuelta: 1/2

Unión Española 1 (Barriga 58') Tigres 0

Vuelta: 2/2

ARRANCÓ LA COPA LIBERTADORES 2012

|


Los resultados:

Arsenal de Sarandí 3 (Córdoba 21', Zelaya 35', Mosca 87') Sport Huancayo 0

Vuelta: 31/1

El Nacional 1 (Arangonó 43') Libertad 0

Vuelta: 31/1

PEÑAROL TIENE LOS 25 JUGADORES PARA LA COPA

|


Los 25 elegidos por Gregorio Pérez:

Goleros:

12- Fabiàn Carini, 1- Danilo Lerda, 21- Leandro Gelpi

Defensas:

23- Carlos Valdez, 4- Alejandro González, 2- Juan Alvez, 22- Darío Rodriguez, 6- Joaquín Aguirre, 8- Emilio Mac Eachen, 24- Emiliano Albín, 18- Sebastián Rosano

Volantes:

5- Nicolás Freitas, 14- Luis Aguiar, 19- Nicolás Amodio, 3- Marcel Novick, 25- Sebastián Cristóforo, 9- Facundo Guichón, 15- Joao Pedro, 7- Bruno Montelongo

Delanteros:

11- Fabián Estoyanoff, 10- Maximiliano Pérez, 13- Santiago Silva, 17- Marcelo Zalayeta, 20- Rodrigo Mora, 16- Jorge Zambrana 

INDEPENDIENTE CAMPEÓN EN EL VERANO ARGENTINO

|


Copa de Oro:

Boca 0 Independiente 1

Posiciones Finales:

1º Independiente 4 pts.

2º San Lorenzo 2 pts. 

3º Boca Juniors 1 pt.

Independiente campeón de la Copa de Oro 2012!

Copa Ciudad de Mendoza:

San Martín Sj. 3 San Lorenzo 2

Próximos encuentros:

Torneo Luis B. Nofal:

25/1: Boca vs. River

29/1: River vs. Boca

Copa Ciudad de Mendoza:

26/1: San Lorenzo vs. Godoy Cruz

Copa San Juan Minero:

27/1: San Martín Sj. vs. Desamparados

Copa Provincia de Buenos Aires:

28/1: Racing Club vs. Independiente

Copa Ciudad de Rosario:

27/1: Rosario Central vs. Melgar

Atlético Rafaela vs. Colón de Santa Fé

29/1: Final y Tercer Puesto

DEFENSOR SP. CAMPEÓN DE LA COPA SUAT

|



Tercer Puesto:

Danubio 2 Tacuary 2

Final:

Defensor Sp. 1 Unión de Santa Fé 1

Por Penales: 7 - 6

Defensor Sporting campeón de la Copa Suat 2012, Felicitaciones!

HEBRAICA GANÓ EL SUPER 4 Y SE REALIZÓ EL DRAFT

|


Los detalles:

Final del Super 4:

Hebraica 90 Malvín 79

Draft de Jugadores, así se reforzaron los clubes:

Del Interior:

Wanderers: Emiliano Giano - Matias Gasañol / Brian Garcia (Recambio)

Lagomar: Federico Haller - Leandro Taboada / Sin Recambio

Plaza: Omar Galeano - Mauricio Trasante / Angel Varela (Recambio)

Anastasia: Renzo Lazzaroni - Facundo Roselli / Sin Recambio

De la Liga Capital:

Hebraica: Gastón Páez / Facundo Ferreira (Recambio)

Malvín: Germán Silvarrey / Ryan Blackson (Recambio)

Welcome: Nicolás Delgado / Rodrigo Carvidón (Recambio)

Aguada: Alejandro Pérez / Gonzalo Balbuena (Recambio)

Trouville: Daniel Rivero / Sin Recambio

Biguá: Guillermo Nathan / Sin Recambio

Bohemios: Camilo Antúnes / Sin Recambio

Defensor Sp.: Sebastián Vázquez / Sin Recambio 

3º FECHA DEL CLAUSURA MEXICANO

|


Los resultados:

Toluca 2 Tigres 1

Puebla 1 Atlante 2

Chivas 0 Tijuana 2

Santos Laguna 1 Jaguares 0

Monterrey 1 Pumas 1

Cruz Azul 1 Pachuca 1

Querétaro 2 Atlas 1

Morelia 2 San Luis 0

Estudiantes Tecos 1 América 1

19º FECHA DE LA LFP ESPAÑOLA

|


Los resultados:

Racing Santander 1 Getafe 2

Espanyol 3 Granada 0

Real Sociedad 0 Atlético Madrid 4

Betis 1 Sevilla 1

Osasuna 1 Valencia 1

Rayo Vallecano 0 Mallorca 1

Málaga 1 Barcelona 4

Levante 0 Zaragoza 0

Real Madrid 4 Athletic Bilbao 1

Villarreal 3 Gijón 0

19º FECHA DEL CALCIO

|


Los resultados:

Roma 5 Cesena 1

Atalanta 0 Juventus 2

Bologna 0 Parma 0

Novara 0 Milan 3

Lecce 2 Chievo 2

Siena 1 Napoli 1

Palermo 5 Genoa 3

Udinese 2 Catania 1

Cagliari 0 Fiorentina 0

Internazionale 2 Lazio 1

22º FECHA DE LA PREMIER LEAGUE

|


Los resultados:

Norwich 0 Chelsea 0

Everton 1 Blackburn 1

Wolves 2 Aston Villa 3

Fulham 5 Newcastle 2

Stoke 1 West Bromwich 2

Sunderland 2 Swansea 0

Queens Park 3 Wigan 1

Bolton 3 Liverpool 1

Manchester C. 3 Tottenham 2

Arsenal 1 Manchester U. 2

16º FECHA DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE PORTUGAL

|


Los resultados:

Académica 0 Leiria 0

Beira Mar 1 Maritimo 2

Nacional 2 Feirense 0

Pacos de Ferreira 2 Vitoria FC 1

Braga 2 Rio Ave 1

Porto 3 Vitoria SC 1

Benfica 3 Gil Vicente 1

Olhanense 0 Sporting Lisboa 0

16º FECHA DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE PORTUGAL

|


Los resultados:

Académica 0 Leiria 0

Beira Mar 1 Maritimo 2

Nacional 2 Feirense 0

Pacos de Ferreira 2 Vitoria FC 1

Braga 2 Rio Ave 1

Porto 3 Vitoria SC 1

Benfica 3 Gil Vicente 1

Olhanense 0 Sporting Lisboa 0

18º FECHA DE LA BUNDESLIGA

|


Los resultados:

Moenchengladbach 3 Bayer Munich 1

Schalke 04 3 Stuttgart 1

Nurnberg 2 Hertha Berlin 0

Freiburg 1 Augsburg 0

Wolfsburgo 1 Colonia 0

Hoffenheim 0 Hannover 96 0

Kaiserslautren 0 Werder Bremen 0

Hamburgo 1 Borussia Dortmund 5

Bayer Leverkusen 3 Mainz 05 2


18º FECHA DE LA EREDIVISIE

|


Los resultados:

Den Haag 3 Roda 3

De Graafschap 0 Heerenveen 2

Excleisor 3 Breda 0

Twente 5 Waalwijk 0

Vitesse 0 Nijmegen 1

Venlo 2 Feyenoord 1

Groningen 2 Heracles 1

AZ Alkmaar 1 Ajax 1

Utrecht 1 PSV 1

OLIMPIA CAMPEÓN DE LA COPA ANTEL

|


Los detalles:

Tercer Puesto:

Peñarol 2 Libertad 2

Final:

Nacional 0 Olimpia 2

Olimpia Campeón de la Copa Antel de las Comunicaciones 2012!

DEFENSOR A LA SUPERLIGA.. UNIÓN AFUERA

|


Los detalles:

Defensor Sp. 78 Unión Atlética 72

Asi quedaron las series:

Serie 1:

Bohemios

Hebraica

Lagomar

Trouville

Wanderers

Welcome

Serie 2:

Aguada

Anastasia

Biguá

Defensor Sp.

Malvín

Plaza

Serie 1 Capital:

Hebraica

Welcome

Trouville

Bohemios

Serie 2 Capital:

Malvín

Aguada

Biguá

Defensor Sp.

MALVÍN Y HEBRAICA DEFINEN EL SUPER 4

|


Los resultados:

Malvín 103 Welcome 98

Aguada 45 Hebraica 76

Final:

Malvín vs. Hebraica (22/1)

Hoy:

Defensor Sp. vs. Unión Atlética (Definen el 8º Puesto a la Superliga)

DEFENSOR SP. Y UNIÓN FINALISTAS DE LA COPA SUAT

|


Los resultados:

Unión de Santa Fé 4 Tacuary 0

Defensor Sp. 3 Danubio 1

3º Puesto (22/1):

Danubio vs. Tacuary

Final (22/1):

Defensor Sp. vs. Unión de Santa Fé

RIVER CAMPEÓN EN EL VERANO ARGENTINO

|


Copa Ciudad de Mar del Plata:

River 2 Racing 1

Posiciones Finales:

1º River 4 pts.

2º Estudiantes 2 pts.

3º Racing 1 pt.

Copa Ciudad de Mendoza:

Godoy Cruz 1 San Martín Sj. 0

Próximos Partidos:

Boca vs. Independiente (21/1)

San Martín Sj. vs. San Lorenzo (23/1)

ASÍ SE MUEVE EL MERCADO DE PASES URUGUAYO

|


Las noticias de los 16 clubes de Primera División:

Nacional: 

D.T. Marcelo Gallardo (Sigue)

Altas: Israel Damonte, Juan Cruz Mascia, Vicente Sanchez, Jorge Bava, Marcos Aguirre, Pablo Alvarez, Andres Scotti

Bajas: Rodrigo Muñoz, Jonathan Charquero, Gonzalo Godoy, Horacio Peralta, Anderson Silva, Gabriel Marques, Fernando Poclaba, Matias Sosa

Peñarol:

D.T. Gregorio Perez (Sigue)

Altas: Rodrigo Mora, Fabian Estoyanoff, Luis Aguiar, Juan Alvez, Danilo Lerda

Bajas: Edison Torres, Adrian Gunino, Gerardo Alcoba, Cristian Palacios, Mauro Guevgeozian, Rodrigo Pastorini, Joao Netto

Defensor Sp.:

D.T. Gustavo Diaz (Nuevo)

Altas: Gaston Puerari

Bajas: Walter Ibañez

Danubio:

D.T. Daniel Sanchez (Sigue)

Altas: Diego Martiñones

Bajas: Federico Puppo

Bella Vista:

D.T. Diego Alonso (Sigue)

Altas: Heber Collazo, Federico Laens, Jonathan Perez

Bajas: Ignacio Nicolini, Sebastian Britos, Gaston Otreras, Jonathan Ramis

Cerrito:

D.T. Jorge Barrios (Sigue)

Altas: Martin Gonzalez, Juan Carlos Parra, Mauricio Nanni

Bajas: Ivan Pailos, Mauricio Bruzzone, Rodrigo Canosa, Gonzalo Salgueiro

Cerro:

D.T. Hugo Parga (Nuevo)

Altas: Sergio Perez, Gonzalo Godoy

Bajas: Gaston Filgueira, Ricardo Queiro, Andres Marquez

Cerro Largo:

D.T. Danielo Nuñez (Sigue)

Altas: Raul Echandia, Nicolas Guevara

Bajas: Maximiliano Perez, Pablo Lavandeira, Marcelo Lacerda, Diego Viña

El Tanque Sisley:

D.T. Raul Moller (Sigue)

Altas: Pablo Pereira, Diego Silva, Mauricio Bruzzone, Guillermo Diaz

Bajas: Leandro Ezquerra, Cristian Latorre

Fenix:

D.T. Rosario Martinez (Sigue)

Altas: Mauro Guevgeozian, Jonathan Ramis

Bajas: Luciano Cardinalli, Leonel Pilipauskas, Diego Rivero, Fabian Canobbio, Danilo Lerda, Matias Porcari

Liverpool:

D.T. Julio Cesar Antunez (Sigue)

Altas: Andres Rodales, Diego Vera, Nicolas Biglianti

Bajas: Julian Lalinde, Emiliano Alfaro, Juan Alvez

Racing:

D.T. Jorge Giordano (Nuevo)

Altas: Rodrigo Ordiozola, Matias Quagliotti, Rodrigo Pastorini

Bajas: Sergio Perez

Rampla Juniors:

D.T. Fernando Araujo (Sigue)

Altas: Orlindo Ayovi, Jonathan Souza Motta, Santiago Prim, Mario Leguizamon, Rodrigo Alvez, Rodrigo Canosa

Bajas: Alvaro Alonso, Javier Delgado, Rodrigo Cubilla, Martin Bonjour, Nicolas Guevara

Rentistas:

D.T. Edgardo Arias (Sigue)

Altas: Alejandro Honberg, Gonzalo Malan, Matias Madruga, Luis Faccio

Bajas: Heber Collazo, Fernando Alvez, Diego Casaman, Silvio Dorrego, Gonzalo Ramirez, Eduardo Mendoza, Mauricio Tort

River Plate:

D.T. Guillermo Almada (Sigue)

Altas: Maximiliano Cordoba, Claudio Dadomo

Bajas: Gonzalo Porras, Oscar Castro

Wanderers:

D.T. Alfredo Arias (Nuevo)

Altas: Sebastian Britos, Alejandro Lago

Bajas: Rodrigo Ordiozola, Federico Dominguez, Juan Jose Blanco, Matias Quagliotti, Martin Gonzalez

NACIONAL Y OLIMPIA FINALISTAS DE LA COPA ANTEL

|


Los resultados:

Libertad 0 Olimpia 1 (Almirón 70')

Peñarol 0 Nacional 1 (Viera 57')

Próximos Encuentros:

Tercer Puesto (21/1):

Peñarol vs. Libertad

Final (21/1):

Nacional vs. Olimpia

30º FECHA DE LA LUB

|


Los resultados:

Biguá 68 Unión Atlética 84

Hebraica 87 Waston 78

Bohemios 100 Welcome 87

Aguada 76 Olimpia 58

Cordón 70 Malvín 78

Montevideo 83 Trouville 75

Defensor Sp. 78 Sayago 89

Clasificados al Super 4:

Hebraica, Malvín, Welcome, Aguada

Clasificados a la Super Liga:

Hebraica, Malvín, Welcome, Aguada, Biguá, Trouville, Bohemios

Desempate entre: 

Defensor Sp. vs. Unión Atlética (21/1)

Fuera de la Super Liga:

Cordón, Larre Borges, Olimpia, Montevideo, Sayago 

Descendidos:

Guruyú Waston, Cader

RÁNKING FIFA: URUGUAY SIGUE 4º

|


Top Ten:

1º España 1564

2º Holanda 1365

3º Alemania 1345

4º Uruguay 1309

5º Inglaterra 1173

6º Brasil 1143

7º Portugal 1100

8º Croacia 1091

9º Italia 1082

10º Argentina 1067

Países Sudamericanos:

11º Chile 973

27º Paraguay 775

34º Perú 712 

35º Colombia 709

41º Venezuela 642

42º Ecuador 634

109º Bolivia 309

SIGUE EL TORNEO DE VERANO ARGENTINO

|


Copa de Oro:

Boca 0 San Lorenzo 0

Copa Ciudad de Mar del Plata:

River 0 Estudiantes 0

Próximos Partidos:

River vs. Racing (19/1)

Godoy Cruz vs. San Martín Sj. (20/1)

Boca vs. Independiente (21/1)

29º FECHA DE LA LUB

|


Los resultados:

Unión Atlética 77 Defensor Sp. 71

Larre Borges 88 Bohemios 90

Sayago 65 Welcome 58

Aguada 88 Waston 68

Cader 88 Biguá 90

Trouville 77 Olimpia 71

Cordón 81 Hebraica 86

Malvín 78 Montevideo 69

TERMINÓ EL DAKAR 2012... LOS GANADORES

|


Clasificaciones Finales:

Motos:

1º Cyril Despres (Francia)

Quads:

1º Alejandro Patronelli (Argentina)

Automóviles:

1º Stephane Peterhansel - Jean Paul Cottret (Francia)

Camiones:

1º Gerard de Rooy (Francia) - Darek Rodewald (Francia) - Tom Coulsol (Belgica)

PEÑAROL CAMPEÓN DE LA COPA BIMBO

|


Tercer Puesto:

Nacional 2 Universidad San Martín 1

Final:

Peñarol 4 Palestino 2

Próximos Torneos Amistosos:

19 y 21 de Enero:

Copa Antel de Telecomunicaciones

20 y 22 de Enero:

Copa Suat