JUEVES DE COPA LIBERTADORES...

|


Los resultados:

Grupo 2:

Libertad 2 Palmeiras 0

Sporting Cristal 2 Tigre 0

Grupo 3:

San Pablo 2 The Strongest 1

MIERCOLES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Grupo 1:

Barcelona 1 Boca Juniors 2

Grupo 4:

Deportes Iquique 2 Emelec 0

Grupo 5:

Corinthians 2 Millonarios 0

Grupo 8:

Huachipato 1 Fluminense 2

REAL Y ATLÉTICO FINALISTAS DE LA COPA DEL REY

|


Los resultados:

Barcelona 1 Real Madrid 3

Global: Barcelona 2 Real Madrid 4

Atlético Madrid 2 Sevilla 2

Global: Atlético Madrid 4 Sevilla 3

Final (18 de Mayo):

Real Madrid vs. Atlético Madrid

DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DE LA FA CUP

|


Los resultados:

Middlesbrough 0 Chelsea 2

Everton 3 Oldham 1

Cruces de Cuartos de Final:

Milwall vs. Blackburn

Manchester City vs. Barnsley

Everton vs. Wigan

Manchester United vs. Chelsea

MARTES DE COPA.. PERDIÓ PEÑAROL

|


Los resultados:

Grupo 3:

Arsenal de Sarandí 2 Atlético Mineiro 5

Grupo 4:

Peñarol 0 Vélez Sarsfield 1

Grupo 5:

Tijuana 4 San José 0

Grupo 6:

Deportes Tolima 0 Real Garcilaso 1

AGUADA ADENTRO Y PLAY OFFS CONFIRMADOS

|


Los detalles:

Aguada 87 Olimpia 80

Serie: 3 - 2

Cruces de Playoffs:

Unión Atlética vs. Bohemios

Trouville vs. Aguada

Malvín vs. Hebraica

Biguá vs. Defensor Sp.

SWANSEA CAMPEÓN DE LA CARLING CUP!

|


Los detalles:

Bradford 0 Swansea 5

Swansea campeón de la Carling Cup 2012-13, 1º Título felicitaciones!

1º FECHA DEL CLAUSURA URUGUAYO

|


Los resultados:

Wanderers 2 Cerro Largo 1

Peñarol 1 Fénix 1

El Tanque Sisley 3 Central Español 1

Bella Vista 0 Racing 1

Juventud de las Piedras 0 River Plate 4

Liverpool 0 Danubio 1

Progreso 2 Cerro 1

Nacional 0 Defensor Sp. 1

3º FECHA DEL FINAL ARGENTINO

|


Los resultados:

Argentinos Jrs. 1 Arsenal de Sarandí 2

Estudiantes 1 San Lorenzo 1

Unión 0 Quilmes 3

All Boys 2 Boca Jrs. 0

Lanús 1 Vélez 0

Independiente 2 Racing Club 0

Atlético Rafaela 1 Godoy Cruz 2

Belgrano 2 Colón 1

River Plate 3 Tigre 2

San Martín Sj. 1 Newell's 1

8º FECHA DEL CLAUSURA MEXICANO

|


Los resultados:

Toluca 2 Jaguares 1

Chivas 2 León 1

Morelia 3 Pachuca 2

Santos 1 América 0

Cruz Azul 1 Tigres 2

Querétaro 0 Atlas 0

Monterrey 3 Puebla 0

Tijuana 2 Atlante 0

San Luis 0 Pumas 2

25º FECHA DE LA LFP

|


Los resultados:

Athletic Bilbao 1 Real Sociedad 3

Mallorca 1 Getafe 3

Zaragoza 2 Valencia 2

Deportivo la Coruña 1 Real Madrid 2

Barcelona 2 Sevilla 1

Rayo Vallecano 1 Valladolid 2

Celta de Vigo 2 Granada 1

Atlético Madrid 1 Espanyol 0

Betis 3 Málaga 0

Levante 0 Osasuna 2

26º FECHA DEL CALCIO

|


Los resultados:

Palermo 0 Genoa 0

Sampdoria 2 Chievo 0

Parma 1 Catania 2

Cagliari 4 Torino 3

Juventus 3 Siena 0

Atalanta 2 Roma 3

Internazionale 1 Milan 1

Udinese 0 Nápoli 0

Lazio 2 Pescara 0

Bologna 2 Fiorentina 1

27º FECHA DE LA PREMIER LEAGUE

|


Los resultados:

Liverpool 5 Swansea 0

Fulham 1 Stoke 0

Arsenal 2 Aston Villa 1

West Bromwich 2 Sunderland 1

Reading 0 Wigan 3

Queens Park 0 Manchester U. 2

Norwich 2 Everton 1

Manchester C. 2 Chelsea 0

Newcastle 4 Sunderland 2

West Ham 2 Tottenham 3

26º FECHA DE LA LIGUE 1

|


Los resultados:

Nice 2 Reims 0

Rennes 2 Sochaux 2

Troyes 0 Bastia 0

Ajaccio 1 Lille 3

Valenciennes 0 Toulouse 0

Evian Thonnon 0 Montpellier 1

Nancy 0 St. Ettiene 3

Lyon 3 Lorient 1

Bordeaux 0 Brest 2

PSG 2 O. Marsella 0

20º FECHA DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE PORTUGAL

|


Los resultados:

Estoril 3 Sporting Lisboa 1

Vitoria SC 1 Beira Mar 0

Braga 3 Vitoria FC 2

Porto 2 Rio Ave 1

Moreirense 0 Gil Vicente 0

Nacional 3 Olhanense 1

Benfica 3 Pacos de Ferreira 0

Académica 2 Marítimo 3

23º FECHA DE LA BUNDESLIGA

|


Los resultados:

Freiburg 0 Frankfurt 0

Mainz 05 1 Wolfsburgo 1

Augsburg 2 Hoffenheim 1

Bayer Munich 6 Werder Bremen 1

Stuttgart 1 Nurnberg 1

Hannover 96 5 Hamburgo 1

Schalke 04 2 Dusseldorf 1

Moenchengladbach 1 Borussia Dortmund 1

Furth 0 Bayer Leverkusen 0

24º FECHA DEL EREDIVISIE

|


Los resultados:

Willem II 2 NEC 3

Heracles 3 Vitesse 5

VVV-Venlo 1 Waalwijk 0

Groningen 1 Zwolle 0

Heereveen 2 Twente 1

Feyenoord 2 PSV 1

Utrecht 4 Roda 0

Ajax 1 Den Haag 1

AZ Alkmaar 0 NAC 1

BOHEMIOS Y HEBRAICA A PLAY OFFS

|


Los resultados:

Hebraica 92 Sayago 78 (Serie 3 - 1)

Bohemios 89 Montevideo 85 (Serie 3 - 1)

Aguada 67 Olimpia 68 (Serie 2 - 2)

Hebraica enfrentará a Malvín y Bohemios a Unión Atlética en Playoffs!

DEFINIDAS LAS SEMIFINALES DE LA LIGA DE LAS AMÉRICAS

|


Los resultados:

Grupo A:

Lanús 86 Pinheiros 74

Osos de Jalisco 118 Estrellas Orientales 94

Estrellas Orientales 75 Lanús 107

Pinheiros 84 Osos de Jalisco 75

Pinheiros 121 Estrellas Orientales 70

Osos de Jalisco 84 Lanús 78

Grupo B:

Flamengo 79 Uniceub 91

Estrellas Occidentales 85 Fuerza Regia 101

Fuerza Regia 59 Flamengo 109

Uniceub 91 Estrellas Occidentales 80

Fuerza Regia 67 Uniceub 110

Estrellas Occidentales 76 Flamengo 121

Grupo C:

Capitanes de Arecibo 92 Pioneros 96

Mavort 68 San José 102

San José 81 Capitanes de Arecibo 98

Pioneros 81 Mavort 66

Pioneros 91 San José 100

Mavort 88 Capitanes de Arecibo 102

Clasificados a Semifinales (8 al 17 de Marzo):

Lanús

Osos de Jalisco

Pinheiros

Uniceub

Flamengo

Capitanes de Arecibo

Pioneros

San José

ASÍ SE ARMARON LOS CLUBES URUGUAYOS PARA EL CLAUSURA

|

Canobbio a Danubio, Olivera a Defensor, Albín a Nacional y Nuñez a Peñarol de los pases más importantes del mercado.

Así se armaron los clubes:

BELLA VISTA: DT: Julio Ribas (nuevo).  Altas: Guido Abayian (Cerro Largo), Marcel Román (Cerro), Igancio Lemmo (M. Misiones), Simón Vanderhoeght (Atenas), Germán Pérez (Rocha), José Zarate (ARG), Alvaro Peña (libre).  Bajas:  Esteban Maga (U. San Martín, PER), Gabriel Costa (rescindió), Agustin Viana (Columbus Crew dela MLS), Gerardo Gasañol, y Danilo Peinado (China).
CENTRAL ESPAÑOL: DT: Darlyn Gayol (Sigue). Altas: Andrés Fernández (Danubio) , Sebastian Sosa (Palermo, ITA), Alvaro Brun (Cerro Largo), Emiliano Fernandez (3ª. Peñarol), Sergio Souza Olmedo de ECU), Sergio “Piojo” Pérez (El Tanque), Leonardo Novo (Valladolid B, ESP), Christian Pérez (Defensor Sp.), Diego Silva (Atenas de Río Cuarto), Pablo Pereira (Correcaminos, MEX), Julian Alberto Pino (COL, El Vigia de VEN) y Mauricio Rosa (Temuco de Chile). Bajas: Cristian Ortiz, Exequiel Carballo, Requelme, Claudio Etchechury, German Bombaci (Progreso), Gaston Otreras (Aldosivi), Guillermo Firpo (Sud America).
CERRO: DT: Ricardo Ortíz (sigue). Altas: Alain Olle Olle (CAM), Jonathan Charquero (Alianza Lima, PER), Claudio Dadomo (River Plate). Bajas: Gonzalo Mastriani (descendido a 3ª.), Ramón Valencio (Rampla Jrs.),Diego Denis (Atenas),  Sergio Suffo (Atenas).
DANUBIO: DT: Leonardo Ramos (Nuevo). Altas: Fabián Canobbio (Progreso), Maximiliano Cordoba (River Plate), Jadson Viera (Nacional), Martin “Pato” Gonzalez (Progreso), Matias Perez (U. Católica, CHI), Leonardo Melazzi (Genoa), Sergio Leal (Dep. Cali). Bajas:  Diego Perrone (dejó el fútbol y está en el cuerpo técnico),Gianni Rodriguez (Benfica), Jorge González (Racing), José “Rulo” Varela (Liga de Loja, ECU), Luis Martínez, Leandro Díaz (Libre), Jonathan Leites.
DEFENSOR SP.: DT: Tabaré Silva (Sigue). Altas:Gonzalo Sorondo (Gremio, BRA), Nicolás Olivera (Correcaminos, MEX), Martin Campaña (Cerro Largo), Sebastian Taborda (Nacional), Julio Gutiérrez (estaba en China) y Emilio Renteria (VEN). Bajas: Gaston Puerari (El Tanque Sisley), Darío Silva (El Tanque Sisley), Federico Puppo (Liga de Quito, ECU), Diego Rolan (Bordeaux, FRA), Diego “Toro” Rodríguez (Udinese), Alvaro Navarro (Cobresal, Chile).
 EL TANQUE SISLEY: DT: Osvaldo Canobbio (nuevo). Altas:  Gastón Puerari (Defensor Sp.), Cristian Gutierrez (Defensor Sp.), Juan Manuel Morales (Saprissa, CR), Darío Silva (Defensor Sp.), Jonathan Soto (Cerro), Maximiliano Lombardi (Progreso), Carlos Santucho (U. Concepción, CHI) y Cristian Palacios (Atl. Tucumán), AFA). Bajas: Miguel Murillo (Audax Italiano, CHI), Héctor “Romario” Acuña (Gimnasia y Esgrima LP), Martin Galain (La Equidad, COL), Nicolás Mezeta y Matías Cartagena.
FENIX: DT: Eduardo Favaro (sigue). Altas: Claudio Rivero (Antofagasta, CHI), Martin Silva Perdomo (Peñarol), Cristian Silvera (lLiverpool), Gonzalo Vega (Nacional), José María Franco (aún no firmó) y Juan Alvez (Peñarol). Bajas: Maximiliano Bajter (U. La Calera, CHI), Erick Davis (Chile) y Mauro Guevgeozian (Libertad, PAR).
JUVENTUD: DT: Ariel De Armas (sigue). Altas: Matias Alonso (Beijing de China), Martin Icart (River Plate), Rodrigo Viega (Peñarol), Agustin Carballo (Brasil). Bajas: Edgar Machuca (Libre).
LIVERPOOL: DT: Dr. Raúl Moller (nuevo). Altas: Nicolas Schenone (América de Cali), Gaston Machado (Cerro Largo), Fernando Martin Bonjour (ARG). Bajas: Carlos Núñez (Peñarol), Pablo Melo (Aragua, VEN),William Ferreira (Bolivar, BOL), Maxi Arias (Brescia, ITA), Elias Ricardo Figueroa (Libre), Christian Silvera (Fénix), Sebastián Ramírez (Libre).
NACIONAL: DT: Gustavo Díaz (sigue). Altas: Ivan Alonso (Toluca, MEX), Sebastian Abreu (Botafogo de Río), Juan Albin (Espanyol de Barcelona), Efrain Cortes (COL, Querétaro, MEX), y Diego Arismendi (Inglaterra). Se fueron: Matias Vecino (Fiorentina, ITA), Jonathan “Rayo” Ramirez (Sp. Cristal, PER), Matias Sosa (ARG, Libre), Jadson Viera (BRA, Danubio), Facundo Píriz (Terek Grozny), Matías Cabrera (Cagliari, ITA), Darwin Torres (Racing) y Sebastian Taborda (Defensor Sp.). 
CERRO LARGO: DT: Danielo Núñez (retorna tras breve ausencia). Altas: Bruno Silva (Inter PA), Darío Flores (Palestino, CHI), Rodrigo Alvez (Rampla Jrs.), Fabricio Nuñez (Defensa y Justicia, AFA), Davinson de Jesús (Llaneros, COL), “Toro” Hernández (Defensor Sp.), Maximiliano Cantero Mora (Uruguayo que jugaba en Suiza). Bajas: Horacio Peralta (Patriotas COL), Gastón Machado (Liverpool), Martín Campaña (Defensor Sp.),  Abel Nazario (Beijing Institute of Technology FC, de ChIna), Alvaro Brum (El Tanque Sisley), Santiago Barboza (Atenas), Maximo González (Libre), Raúl Tarragona (Libre), Guido Abayain (Bella Vista), Alejandro Acosta (Petapa, Guatemala), Franco Sosa y Mauricio Ruiz (Libre).
PEÑAROL: DT: Jorge Orosmán Da Silva (Sigue). Altas: Miguel Amado (Olimpia, PAR), Walter López (Cerro Porteño, PAR),  Matias Aguirregaray (Cluj, RUM), Baltasar Silva (River Plate), Mauro Fernandez (ARG Estudiantes de la Plata), Sebastián Píriz (Danubio)  y Carlos Núñez (Liverpool). Bajas: Juan Alvez (Fénix), Fabian Carini (Deportivo Quito, ECU), Nicolás Ramírez y Leandro Gelpi (Racing), Rodrigo Viega (Juventud).
PROGRESO: DT: Carlos Rodao (Nuevo). Altas:Maximiliano Borges (Huracán FC), Federico Cristoforo (Huracán FC), Pablo Labandeira (Antofagasta, CHI), Martín Correa (Wanderers), Jonathan Souza Mota (Rampla Jrs.), Rodrigo Odriozola (Racing), German Bombaci (Central Español), Matias Porcari (estaba en Hungría).Bajas:  Fabián Canobbio (Danubio), Martín González (Danubio), Maximiliano Lombardi (El Tanque Sisley), Guillermo Iriarte (volvió a México), Jorge “Coco” Rodriguez (Villa Teresa).
RACING: DT: Juan Tejera (nuevo). Altas: Darwin Torres (Nacional), Leandro Gelpi (Peñarol) y Jorge González (Danubio). Bajas: Carlos Garcia (emigró), Rodrigo Odriozola (Progreso), Adrian Argachá (River Plate),  Gerardo Acosta, Dario Larrosa (dejó el fútbol y es el nuevo Gerente Deportivo), Hernan Valencia (COL, libre).
RIVER PLATE: DT: Guillermo Almada (sigue). Altas: Diego Alaniz (Defensor Sp.), Sergio Bica (Real España, HON), Flavio Córdoba (La Equidad, COL), y Adrian Argachá (Racing). Bajas: Baltasar Silva (Peñarol),Mario Rizzoto (Independiente Jose Teran de Ecuador), Nicolás Pereira (Jose Galvez, PER), Jhon Varela (COL), Bryan Lugo, Maximiliano Cordoba (Danubio), Claudio Dadomo (Cerro).
WANDERERS: DT: Alfredo Arias (sigue). Altas: Fernando Machado (Blooming, BOL), Damian González (Bella Vista) y Federico Rodríguez (Bologna, ITA). Bajas: Alejandro Lago, Diogo (BRA), Bruno Correa (Progreso), Nicolás Albarracín (La Spezia, ITA).
Tenfield.com



JUEVES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Grupo 2:

Tigre 0 Libertad 2

Grupo 6:

Santa Fé 1 Deportes Tolima 1

Cerro Porteño 0 Real Garcilaso 1

Grupo 7:

Deportivo Lara 2 Newell's 1

2º JORNADA DE LOS OCTAVOS DE LA LUB

|


Los resultados:

Sayago 83 Hebraica 70 (Serie 1 - 2)

Olimpia 80 Aguada 77 (Serie 1 - 2)

Montevideo 86 Bohemios 82 (Serie 1 - 2)

Maldonado 78 Defensor Sp. 92 (Serie 0 - 3)

Defensor Sp. clasificado a los Playoffs se enfrentará a Biguá!

JUEVES DE UEFA EUROPA LEAGUE

|


Los resultados:

Fenerbahce 1 BATE Borisov 0 (Global 1 - 0)

Cluj 0 Internazionale 3 (Global 0 - 5)

Olympiacos 0 Levante 1 (Global 0 - 4)

Liverpool 3 Zenit 1 (Global 3 - 3*)

Bordeaux 1 Dinamo Kyev 0 (Global 2 - 1)

Benfica 2 Bayer Leverkusen 1 (Global 3 - 1)

Metalist Kharkiv 0 Newcastle 1 (Global 0 - 1)

Genk 0 Stuttgart 2 (Global 1 - 3)

Rubín Kazán 0 Atlético Madrid 1 (Global 2 - 1)

Steaua Bucarest 2 Ajax 0 (P.P. 4 - 2, Global 2* - 2)

Dnipro 1 Basilea 1 (Global 1 - 3)

Hannover 96 1 Anzhi 1 (Global 2 - 4)

Chelsea 1 Sparta Praga 1 (Global 2 - 1)

Lazio 2 Moenchengladbach 0 (Global 5 - 3)

Olympique Lyon 1 Tottenham 1 (Global 2 - 3)

Viktoria Plzen 2 Nápoli 0 (Global 5 - 0)

Cruces de Octavos de Final:

Viktoria Plzen vs. Fenerbahce

Benfica vs. Bordeaux

Anzhi vs. Newcastle

Stuttgart vs. Lazio

Tottenham vs. Internazionale

Levate vs. Rubín Kazán

Basilea vs. Zenit

Steaua Bucarest vs. Chelsea

MIERCOLES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Grupo 4:

Vélez Sarsfield 3 Deportes Iquique 0

Grupo 5:

San José 1 Corinthians 1

Grupo 8:

Huachipato 1 Caracas 3

Fluminense 0 Gremio 3

MIERCOLES DE CHAMPIONS LEAGUE

|


Los resultados:

Galatasaray 1 Schalke 04 1

Vuelta: 12/3

AC Milan 2 Barcelona 0

Vuelta: 12/3

MARTES DE CHAMPIONS LEAGUE

|


Los resultados:

Porto 1 Málaga 0

Vuelta: 13/3

Arsenal 1 Bayer Munich 3

Vuelta: 13/3

MARTES DE COPA... GANARON PEÑAROL Y NACIONAL

|


Los resultados:

Grupo 1:

Toluca 2 Nacional 3

Grupo 4:

Peñarol 1 Emelec 0

Grupo 5:

Millonarios 0 Tijuana 1

Grupo 7:

Olimpia 3 Universidad de Chile 0

OCTAVOS DE FINAL DE LA LUB

|


Los resultados:

Bohemios 97 Montevideo 93 (Serie 2 - 0)

Defensor Sp. 81 Maldonado 72 (Serie 2 - 0)

Hebraica 92 Sayago 66 (Serie 2 - 0)

Aguada 94 Olimpia 74 (Serie 2 - 0)

EL OESTE SE LLEVÓ EL ALL STAR GAME

|


Los detalles:

Equipo del Este 138 Equipo del Oeste 143

MVP: Chris Paul 

2º FECHA DEL FINAL ARGENTINO

|


Los resultados:

Racing 2 Argentinos Jrs. 0

San Lorenzo 0 Belgrano 0

Godoy Cruz 2 Unión 1

Colón 1 San Martín Sj. 1

Vélez 0 Independiente 1

Quilmes 2 All Boys 1

Tigre 0 Boca Jrs. 0

Newell's 0 Lanús 3

River Plate 1 Estudiantes 0

Arsenal de Sarandí 0 Atlético Rafaela 0

7º FECHA DEL CLAUSURA MEXICANO

|


Los resultados:

Jaguares 2 Tijuana 0

América 2 Toluca 2

León 2 San Luis 0

Tigres 1 Santos Laguna 1

Atlas 0 Monterrey 0

Pachuca 2 Cruz Azul 1

Pumas 1 Morelia 0

Atlante 0 Querétaro 0

Puebla 1 Chivas 1

24º FECHA DE LA LFP

|


Los resultados:

Sevilla 3 Deportivo la Coruña 1

Getafe 3 Celta de Vigo 1

Málaga 1 Athletic Bilbao 0

Granada 1 Barcelona 2

Osasuna 1 Zaragoza 0

Real Sociedad 1 Levante 1

Valencia 2 Mallorca 0

Valladolid 0 Atlético Madrid 3

Espanyol 1 Betis 0

Real Madrid 2 Rayo Vallecano 0

25º FECHA DEL CALCIO

|



Los resultados:

Milan 2 Parma 1

Chievo 1 Palermo 1

Roma 1 Juventus 0

Pescara 0 Cagliari 2

Torino 2 Atalanta 1

Catania 1 Bologna 0

Napoli 0 Sampdoria 0

Genoa 1 Udinese 0

Fiorentina 4 Internazionale 1

Siena 3 Lazio 0

25º FECHA DE LA LIGUE 1

|


Los resultados:

Lille 2 Rennes 0

O. Marsella 1 Valenciennes 0

Montpellier 1 Nancy 0

Bastia 0 Nice 1

Toulouse 2 Troyes 2

Brest 1 Ajaccio 1

Lorient 2 Evian Thonnon 1

Bordeaux 0 Lyon 4

Reims 1 St. Ettiene 1

Sochaux 3 PSG 2

19º FECHA DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE PORTUGAL

|


Los resultados:

Beira Mar 0 Porto 2

Gil Vicente 2 Sporting Lisboa 3

Maritimo 2 Estoril 1

Olhanense 0 Vitoria SC 1

Benfica 1 Académica 0

Pacos de Ferreira 1 Nacional 1

Vitoria FC 1 Moreirense 0

Rio Ave 1 Braga 1

22º FECHA DE LA BUNDESLIGA

|


Los resultados:

Wolfsburgo 0 Bayer Munich 2

Bayer Leverkusen 2 Augsburg 1

Hamburgo 1 Moenchengladbach 0

Dusseldorf 1 Furth 0

Werder Bremen 2 Freiburg 3

Mainz 05 2 Schalke 04 2

Borussia Dortmund 3 Frankfurt 0

Nurnberg 2 Hannover 96 2

Hoffenheim 0 Stuttgart 0

23º FECHA DEL EREDIVISIE

|


Los resultados:

NEC 1 VVV-Venlo 2

Twente 1 Willem II 1

Roda 2 AZ Alkmaar 2

NAC 1 Heracles 1

PSV 2 Utrecht 1

Vitesse 2 Groningen 0

Zwolle 3 Feyenoord 2

Den Haag 2 Heerenveen 1

Waalwijk 0 Ajax 2

LAUREANO ROSAS CONQUISTÓ RUTAS DE AMERICA

|



Laureano Rosas se quedó con la 42ª edición de Rutas de América con un tiempo de 29: 23´ 14´´.
Esta tarde llegó a su final con el arribo del pelotón a Montevideo. Los ciclistas partieron a las 09.00 de Sarandí Grande y llegaron al Club Ciclista Fénix pasado el mediodía. El recorrido constó de 171,4 kilómetros.
Héctor Aguilar fue el ganador de la última etapa, seguid por Roderick Aconeguy y Richard Mascarañas.
En la clasificación general individual, Asconeguy se ubicó en el segundo lugar a 1´10´´ del ganador Rosas. Mientras que Néstor Pías completó el podio a 1´14´´.
El ciclista del Club Fénix ganó además el premio Regularidad.
Villa Teresa fue el ganador en el acumulado por equipos. A 18´´ quedó el BROU Flores y el tercer lugar lo ocupó Progreso.
Mallas:
Promesa Olímpica: Jairo García
Revelación: Leonel Flores – Villa Teresa
Sub 23: Sixto Núñez - Amanecer
Premio Regularidad: Laureano Rosas - Fénix
Premio Cima: Matías Pérez - Porongos
Premio Sprinter: Nicolás Arachichu – Porongos
Ovación

PRIMERA NOCHE DEL ALL STAR GAME DE LA NBA

|


Concurso de Triples:

Ganador: Kyrie Irving (Cleveland Cavaliers)

Concurso de Volcadas:

Ganador: Terrence Ross (Toronto Raptors)

Rookie Challenge:

Team Shaq 135 Team Chuck 163

Concurso Shooting Stars:

Ganador: Team Bosh (Miami Heat)

Concurso Skill Challenge:

Ganador: Damian Lillard (Portland Trail Blazers)

JUEVES DE COPA LIBERTADORES

|


Los resultados:

Grupo 2:

Palmeiras 2 Sporting Cristal 1

Grupo 3:

The Strongest 2 Arsenal de Sarandí 1

Grupo 6:

Deportes Tolima 2 Cerro Porteño 1

Grupo 7:

Newell's 3 Olimpia 1

Grupo 8:

Gremio 1 Huachipato 2

7º FECHA DE LA SUPERLIGA

|


Los resultados:

Defensor Sp. 81 Biguá 83

Unión Atlética 84 Trouville 73

Aguada 88 Hebraica 80

Malvín 82 Bohemios 69

10º Fecha del Reclasificación:

Montevideo 97 Maldonado 88

Sayago 75 Lagomar 61

Allavena 80 Olimpia 93

Clasificados a Cuartos de Final:

Unión Atlética

Trouville

Malvín

Biguá

Cruces de Octavos de Final:

Defensor Sp. (1) vs. Maldonado (0)

Bohemios (1) vs. Montevideo (0)

Hebraica (1) vs. Sayago (0)

Aguada (1) vs. Olimpia (0)

JUEVES DE UEFA EUROPA LEAGUE

|


Los resultados:

BATE Borisov 0 Fenerbahce 0

Internazionale 2 Cluj 0

Levante 3 Olympiakos 0

Zenit 2 Liverpool 0

Dinamo Kiev 1 Bordeaux 1

Bayer Leverkusen 0 Benfica 1

Newcastle 0 Metalist Kharkiv 0

Stuttgart 1 Genk 1

Atlético Madrid 0 Rubín Kazán 2

Ajax 2 Steaua Bucarest 0

Basilea 2 Dnipro 0

Anzhi 3 Hannover 96 1

Sparta Praga 0 Chelsea 1

Moenchengladbach 3 Lazio 3

Tottenham 2 Olympique Lyon 1

Nápoli 0 Viktoria Plzen 3

Vuelta: 21/2

RANKING FIFA: URUGUAY SIGUE 16º

|


Top Ten:

1º España 1590

2º Alemania 1437

3º Argentina 1281

4º Inglaterra 1160

5º Italia 1157

6º Colombia 1129

7º Portugal 1129

8º Holanda 1108

9º Croacia 1059

10º Rusia 1055

Países Sudamericanos:

12º Ecuador 999

16º Uruguay 950

18º Brasil 924

23º Chile 815

35º Paraguay 681

39º Perú 634

44º Bolivia 607

45º Venezuela 599

MIERCOLES DE COPA LIBERTADORES... GANÓ PEÑAROL

|


Los resultados:

Grupo 1:

Boca Jrs. 1 Toluca 2

Grupo 3:

Atlético Mineiro 2 San Pablo 1

Grupo 4:

Iquique 1 Peñarol 2

Grupo 6:

Garcilaso 1 Santa Fé 1

Grupo 8:

Caracas 0 Fluminense 1

MIERCOLES DE CHAMPIONS LEAGUE

|


Los resultados:

Real Madrid 1 Manchester United 1

Vuelta: 5/3

Shaktar Donetsk 2 Borussia Dortmund 2

Vuelta: 5/3

9º FECHA DEL RECLASIFICATORIO

|


Los resultados:

Olimpia 83 Sayago 72

Lagomar 70 Montevideo 82

Maldonado 93 Allavena 90

MARTES DE COPA LIBERTADORES... EMPATÓ NACIONAL

|


Los resultados:

Grupo 1:

Nacional 2 Barcelona 2

Grupo 4:

Emelec 1 Vélez 0

Grupo 7:

Universidad de Chile 2 Deportivo Lara 0

MARTES DE CHAMPIONS LEAGUE

|


Los resultados:

Celtic 0 Juventus 3

Vuelta: 6/3

Valencia 1 Paris Saint Germain 2

Vuelta: 6/3